Керри встретился со своим преемником

Автор
Керри встретился со своим преемником

Керри обещает поддерживать Тиллерсона на посту госсекретаря США.

Государственный секретарь США Джон Керри в пятницу имел личную беседу с кандидатом на должность главы Госдепа в администрации Дональда Трампа, миллиардером Рексом Тиллерсоном.

Об этом заявили в офисе спикера Госдепартамента США.

"Госсекретарь Керри говорил сегодня с Рексом Тиллерсоном, поздравив его в связи с назначением на должность государственного секретаря", - говорится в официальном сообщении офиса спикера Госдепартамента.

При этом отмечается, что действующий глава ведомства предложил кандидату на должность госсекретаря в следующей администрации свою личную поддержку, а также поддержку Государственного департамента. Керри считает необходимым обеспечить "плавный переход" власти в то время, как США продолжают продвигать цели внешней политики по всему миру.

Как сообщалось ранее, на этой неделе избранный президент США Дональд Трамп заявил об избрании кандидатуры нефтяного магната Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря в своей администрации. 64-летний Тиллерсон возглавляет одну из крупнейших мировых корпораций ExxonMobile и имеет многолетнюю связь с кремлевским руководством благодаря созданию совместного предприятия с "Роснефтью", а также поддерживает личные связи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Для окончательного утверждения кандидат должен пройти слушания в Комитете Сената США по вопросам международных дел, а также получить большинство на голосовании верхней палаты американского Конгресса.