Трамп категорично высказался по поводу захваченного Китаем беспилотника

Трамп категорично высказался по поводу захваченного Китаем беспилотника

Трамп заявил, что захваченный Китаем подводный аппарат не нужно возвращать.

Избранный президент США Дональд Трамп призвал не забирать у Китая подводный беспилотник, захваченный китайскими военными в Южно-Китайском море.

«Нам следует сказать Китаю, что нам не нужен украденный ими беспилотник. Пусть оставляют его у себя», - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Ранее избранный президент США назвал захват китайцами американского исследовательского аппарата «кражей» и охарактеризовал инцидент как «беспрецедентный акт».

Как сообщалось ранее, подводный исследовательский беспилотник, принадлежащий американскому океанографическому кораблю USNS Bowditch, был по ошибке захвачен китайскими военными, которые сочли его "небезопасным". Инцидент произошел в Южно-Китайском море, на расстоянии в 50 морских миль (более 90 км) к северо-западу от филиппинского залива Субик-Бей. США утверждают, что исследователи действовали законно.

Захват беспилотника - самый серьезный военный инцидент между США и Китаем за последние 15 лет. До этого в 2001 году в воздухе столкнулись американский самолет-шпион и китайский истребитель. В результате китайский пилот погиб.