Православные в США отметили рождественский сочельник

Автор
Православные в США отметили рождественский сочельник

Православные верующие в США отметили в воскресенье Рождественский сочельник и готовятся к встрече Рождества.

Торжественное богослужение прошло в Свято-Николаевском соборе Нью-Йорка - церковном и административном центре Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) в США. При большом стечении народа управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан совершил Божественную литургию.
После богослужения в трапезной собора прихожан порадовали своим выступлением воспитанники воскресной школы. Ребята исполнили русские, украинские и американские рождественские колядки. Выступление юных прихожан зрители встретили аплодисментами, а владыка подарил ребятам сладкие подарки.
Уже через несколько часов во всех патриарших приходах в США и приходах РПЦЗ начнутся рождественские богослужения.

7 января вместе с РПЦ Рождество празднуют, в частности, Грузинская, Македонская, Сербская и Иерусалимская церкви. Все они, кроме последней, имеют приходы на территории США. Юлианского календаря, который ведется от основания Рима и отстает от современного (григорианского) на 13 дней, придерживаются также монастыри Афона, католики восточного обряда, некоторые протестанты и христиане ряда Древневосточных церквей, в частности, Эфиопская (Абиссинская) православная церковь.