Трамп не поддержал Обаму в вопросе наказания РФ

Трамп не поддержал Обаму в вопросе наказания РФ

Дональд Трамп дистанцировался от планов Барака Обамы наказать РФ за вмешательство в выборы.

Избранный президент США Дональд Трамп дистанцировался от планов администрации Барака Обамы наказать Россию за ее вмешательство в президентские выборы 2016 года. С соответствующим заявлением он выступил перед журналистами в своем поместье на курорте Мар-а-Лаго (Флорида), пишет The Washington Post.

"Я думаю, что мы должны жить своей жизнью. По моему мнению, компьютеры очень усложнили жизнь", - ответил избранный президент на вопрос, что он думает о планах нынешней администрации ввести санкции против РФ из-за ее вероятных хакерских нападений на учреждения демократов во время выборов.

В то же время он выразил сомнение, что Соединенные Штаты имеют нужный уровень кибербезопасности.

Журналисты попросили его также прокомментировать заявление сенатора Линдси Грема, что санкции должны ударить лично по президенту РФ Владимиру Путину и его близкому окружению. Но Трамп не стал ни поддерживать, ни отрицать этой идеи. "Я не знаю, что он (сенатор Грем. - Ред.) делает. Я не разговаривал с ним. Как вы знаете, он выступает против меня", - сказал Трамп.

На вопрос о том, как он планирует отделять свои глобальные бизнес-интересы после приобретения полномочий, избранный президент ответил: "Это очень рутинная вещь. Она не имеет большого значения". При этом он заметил, что "не собирается иметь ничего общего" со своим бизнесом.

Как передавалось, президент США Барак Обама заявил об ответе России за хакерские атаки, которые возможно повлияли на исход президентских выборов в США.

Ранее в Белом доме подтвердили обвинения в адрес президента РФ Владимира Путина в том, что с его одобрения российская разведка совершала хакерские атаки во время выборов президента США.