Керри сомневается в возможности встречи в Астане по вопросам Сирии

Керри сомневается в возможности встречи в Астане по вопросам Сирии

Джон Керри ставит под сомнение возможность проведения встречи в Астане.

Госсекретарь США Джон Керри выразил предположение, что встреча в Астане по вопросам сирийского урегулирования могла бы посодействовать женевском процесса, однако поставил под сомнение ее возможность, о чем он заявил во время итоговой пресс-конференции в четверг.

"Мы поддерживаем встречу в Астане, мы надеемся, что она может стать шагом вперед, если она состоится. Очевидно, в этом есть сомнения, учитывая изменения позиций, а также ситуацию на местах", - подчеркнул глава Госдепартамента.

Он сообщил, что имел говорил в последнее время с главами внешнеполитических ведомств России и Турции, а также со специальным посланником ООН по Сирии Стафаном Де Мистурой. "Цель остается прежней – дойти до Женевы, где состоится реальная встреча в рамках переговорного процесса", - отметил госсекретарь США.

Керри также подчеркнул, что не ждет особого прорыва в столице Казахстана. "Я не думаю, что кто-нибудь сейчас ожидает, что в Астане состоится важный прорыв, если встреча все же будет иметь место", - отметил госсекретарь США.

Как сообщалось, переговоры по мирному урегулированию гражданской войны в Сирии с участием конфликтующих сторон, а также России и Турции должны начаться в столице Казахстана 23 января. Следующая встреча должна пройти под эгидой ООН 8 февраля в Женеве.