Спецслужбы США нашли связь между РФ и WikiLeaks

Спецслужбы США нашли связь между РФ и WikiLeaks

Посредники при передаче электронных писем в WikiLeaks из России выявлены разведкой США.

Американская разведка выявила посредников, которых Россия, как утверждается, использовала для передачи украденных электронных писем в организацию WikiLeaks, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в американских госструктурах, имеющих доступ к докладу разведки, представленному в четверг президенту США Бараку Обаме.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что представители американской разведки доложили в четверг Б.Обаме подробности, связанные с предполагаемой хакерской атакой со стороны России во время избирательной кампании.

"Белый дом получил доклад, и президента Обаму брифингуют в настоящее время (представители разведки - ред.)", - сказал он.

По словам Дж.Эрнеста, аналогичный доклад, содержащий секретную информацию, будет представлен членам Конгресса.

В пятницу избранный президент Дональд Трамп также встретится с представителями разведки, которые проведут для него специальный брифинг на эту тему.

Несекретная версия доклада, как ранее сообщалось, будет распространена на следующей неделе.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри назвал правильными принятые ответные меры на прошедшие в ходе предвыборной кампании хакерские атаки, за которыми, по мнению Вашингтона, стоит Россия. "Это было серьезным событием, и президент Обама отреагировал соответствующим образом", - заявил в четверг Дж.Керри.