США ждет от России подтверждения о прекращении поставок оружия

США ждет от России подтверждения о прекращении поставок оружия

США довольны заявлением России о прекращении поставок оружия в Сирию, однако намерены получить от РФ официальные подтверждения.

Как заявил представитель госдепартамента Патрик Вентрелла, американская власть видела сообщения о том, что Россия не будет осуществлять поставки новых видов оружия в Сирию, передают зарубежные СМИ.

"Если это - правда, то это  хорошq знак. Однако мы все еще ждем разъяснений от российской стороны", - подчеркнул Вентрелла.

Он добавил, что Вашингтон не раз заявлял о недопустимости поставок оружия в Сирию. В США считают, что власти этой страны могут использовать вооружение для подавления антиправительственных выступлений, которые длятся многие месяцы.

"Мы уже говорили, что продажи оружия Сирии только подливают масла в огонь, и поэтому мы хотели бы, чтобы было прекращено не только заключения новых контрактов, но и выполнение уже существующих", - отметил представитель Госдепа США.

Напомним, что ранее заместитель директора Федеральной службы РФ по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн заявил журналистам в Фарнборо (Великобритания), что Россия не будет осуществлять поставки новых видов оружия в Сирию и заключать с ними контракты в этой сфере, пока там не стабилизируется ситуация. Он добавил, что Москва обеспокоена происходящими в Сирии.

"До того момента, пока ситуация в Сирии не стабилизируется, мы осуществлять поставки новых вооружений не будем", - сказал Дзиркалн.

Добавим, что столкновения в Сирии не прекращаются уже больше года. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тыс. человек.