Работники посольства Канады в Гаити обманули Оттаву на $1.7 млн

Работники посольства Канады в Гаити обманули Оттаву на $1.7 млн

Мошенническая схема, которая функционировала 12 лет обошлась Оттаве в 1.7 млн долларов.

Многолетняя мошенническая схема работников посольства Канады на Гаити стоила Оттаве 1.7 млн долл, сообщает канадский общественный вещатель CBC News со ссылкой на информацию МИД Канады

"Канадское правительство уволило 17 местных работников, нанятых посольством Канады на Гаити, после разоблачения мошеннической схемы, которая обошлась дипломатической миссии в 1.7 млн долл в течение 12 лет", - пишет СВС.

По данным издания, расследование началось весной 2015-ого и обнаружило "неадекватные практики" в посольстве в Порт-о-Пренсе.

"Детективы обнаружили, что работники увеличивали счета, воровали материалы и вступали в заговоры с местными поставщиками в период между 2004 и 2016 гг", - говорится в материале.

В МИД подчеркнули, что посольство прекратило вести дела со всеми поставщиками, замешанными в мошенничестве.

"Расследование, которое должно установить, причастны к схеме канадские работники, продолжается", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Никаких уголовных обвинений по этому поводу пока выдвинуто не было, впрочем МИД начало пересмотр методов работы дипломатических представительств Канады в Алжире, Нигерии, Кении, Индии и России, чтобы удостовериться, что там не происходит подобных мошенничеств.