Суд над Мэннингом вновь отложен, на этот раз до июня

Автор
Суд над Мэннингом вновь отложен, на этот раз до июня

Такое решение было принято для того, чтобы дать судье дополнительное время на ознакомление с засекреченными данными.

Военный суд в США отложил слушания по делу солдата Брэдли Мэннинга, обвиняемого в передаче сайту Wikileaks сотен тысяч секретных дипломатических и военных депеш, вновь перенес — на этот раз на июнь, пишет The Guardian.

Такое решение было принято для того, чтобы дать судье дополнительное время на ознакомление с засекреченными данными. Ранее сообщалось, что суд над Мэннингом должен состояться в марте 2013, еще раньше предполагалось, что он пройдет в феврале.

Кроме того, в среду стало известно, что каким бы ни был вердикт в отношении солдата, его возможный срок заключения будет сокращен на 112 дней на том основании, что в тюрьме на военной базе "Куантико" Мэннинга содержали в чрезмерно суровых условиях.

Мэннинг, работавший военным аналитиком во время военной кампании в Ираке, был арестован в мае 2010 года. В общей сложности против рядового выдвинуты обвинения по 22 статьям. По некоторым из них солдат согласился признать свою вину, однако по прежнему оспаривает главный пункт обвинения — помощь врагу. Если военный трибунал в штате Мэриленд признает его виновным в этом преступлении помощи врагу, Мэннигу грозит пожизненное заключение.