В МИД Канады заявили, что не станут снимать санкции с России

Автор
В МИД Канады заявили, что не станут снимать санкции с России

Христя Фриланд сообщила, что Канада не намерена снимать санкции с Российской Федерации.

Канада не намерена отменять санкции против России, наложенные за нарушение международного права в Украине, заявила в эфире радио СВС министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

"Мы не будем рассматривать отмену санкций", - сказала Фриланд.

Она добавила, что поддерживала введение санкций против России, находясь в оппозиции. "Санкции были наложены предыдущим правительством, но с мощной поддержкой от нас в оппозиции в ответ на откровенные нарушения Россией международного права при вторжении и аннексии Крыма, а также войны против Украины на Донбассе. Поэтому эти санкции действуют не просто так", - заявила глава МИД Канады.

Как сообщалось, канадка украинского происхождения Христя Фриланд назначена министром иностранных дел Канады. Ее предшественник на этом посту – Стефан Дион решил прекратить свою 21-летнюю политическую карьеру.

До прихода в политику Христя Фриланд занималась журналистикой, длительное время освещая события в Украине и России для ведущих мировых СМИ. С ноября 2015-го года по январь 2017-го занимала должность министра международной торговли в федеральном правительстве Канады.