Спайсер рассказал, о чем говорили по телефону Флинн и посол РФ

Спайсер рассказал, о чем говорили по телефону Флинн и посол РФ

Спикер переходной команды Шон Спайсер прокомментировал подробности разговора Майкла Флинна и Сергея Кисляка.

Советник по вопросам национальной безопасности избранного президента США Майкл Флинн дважды говорил по телефону с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком, однако до введения новых санкций против РФ и выдворения 35 российских дипломатов, заявил в пятницу спикер переходной команды Шон Спайсер.

"Телефонный звонок (Флинна – ред.) сосредоточивался на логистических вопросах организации разговора между президентом России и избранным президентом после того, как он будет приведен к присяге, поэтому они (Флинн и Кисляк – ред.) обсудили логистические вопросы. Это все. Ясно и просто", - заявил Спайсер.

Таким образом, он ответил на публикацию The Washington Post, которая утверждала, что топ-советник Трампа мог обсуждать с российским послом вопросы санкций, введенных президентом Обамой. "По словам высокопоставленного чиновника США, Флинн позвонил послу России Сергею Кисляку несколько раз 29 декабря, в день, когда администрация Обамы заявила о выдворении 35 российских чиновников, а также о других мерах в ответ на кибератаку. Что сказал Флинн, и не шло ли это вразрез с санкциями США?"- поставило вопрос влиятельное издание.

Как уточнил в пятницу представитель Трампа, Флинн говорил с Кисляком дважды после выборов, но это было 25 декабря, чтобы "пожелать ему счастливого Рождества", а также 28 декабря – за день перед введением санкций, когда речь шла об организации разговора между Трампом и Путиным после инаугурации.

Как известно, Майкл Флинн – бывший генерал, возглавлял разведку Пентагона ушел в отставку в 2014 году. После этого несколько раз выступал с заявлениями как эксперт на российском пропагандистском телеканале Russia Today, который финансируется правительством России. Позже он признал, что получал за это денежное вознаграждение. Флинн также был замечен на праздновании 10-летнего юбилея RT, где сидел за одним столом сразу справа от российского президента Путина.

Избранный президент США Дональд Трамп в одном из первых же назначений в своем кабинете отдал Флинну должность советника по вопросам национальной безопасности, что по влиянию может сравниться с должностью госсекретаря США.