Автор компромата на Трампа поделился данными с США и Британией

Автор
Автор компромата на Трампа поделился данными с США и Британией

Автор компромата на избранного президента США Дональда Трампа поделился информацией с Британией и Штатами.

Бывший агент британской разведки Кристофер Стил, который расследовал связи Дональда Трампа с Кремлем, был настолько обеспокоен найденной информацией, что решил поделиться ею с разведками Британии и США. Об этом пишет британское издание The Independent со ссылкой на собственные источники.

"Стил также решил передать информацию в британские и американские спецслужбы после того, как сделал вывод, что такой материал должен быть не только в руках политических оппонентов Трампа, которые воспользовались его услугами, это был вопрос национальной безопасности для обеих стран", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Стил был недоволен тем, что в ФБР, в целом, игнорировали его сообщение и блокировали тщательное расследование о Трампе, но зато уделяли много внимания расследованию скандала с электронной почтой его соперника на выборах - Хиллари Клинтон.

Считается, что коллега Стила в Вашингтоне, Гленн Симпсон, бывший журналист Wall Street Journal, который возглавляет компанию Fusion GPS, чувствовал то же, и, в конечном счете также продолжал работать над делом Трампа без оплаты.

Как известно, его фирма в 2015 году тоже собирала сведения на заказ оппонентов Трампа, а в 2016 году с ней объединил усилия Стил.

Местонахождение Стила на сегодняшний день неизвестно. Издание отмечает, что его активно критикуют британские консерваторы, которые считают, что бывший разведчик пытается своей работой помешать британскому премьеру Терезе Мэй наладить сотрудничество с Трампом.