В США провели акции протеста против миграционной политики Трампа

В США провели акции протеста против миграционной политики Трампа

Главные требования протестующих к Дональду Трампу - не осуществлять массовых депортаций нелегалов.

В более чем 65 американских городах прошли акции в защиту прав мигрантов в связи с предвыборными обещаниями избранного президента США Дональда Трампа ужесточить миграционную политику, сообщает Голос Америки.

Главные требования к новоизбранному президенту у участников акций по всей стране - не осуществлять массовых депортаций и сохранить действие программы, которая защищает права семисот тысяч нелегалов, прибывших в США детьми. 

Демонстрации под лозунгом "Мы здесь останемся" начались в субботу, накануне символического для активистов за гражданские права праздника – Дня Мартина Лютера Кинга младшего, который в 50-60 годах прошлого века стал лидером гражданского движения. Более двух с половиной тысяч человек собрались в субботу в Методистской Церкви в Вашингтоне, чтобы почтить память Мартина Лютера Кинга и заявить о своей готовности сопротивляться иммиграционной политике Трампа. 

Во время предвыборной кампании Дональд Трам пообещал отменить действие программы, защищающей от депортации незаконных иммигрантов, которые прибыли в США детьми, называя его неконституционным. Также новоизбранный президент обещал депортировать 3 миллиона нелегалов, которые, по его словам, являются преступниками.

Ранее сообщалось, что избранный президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, инаугурация которого запланирована на 20 января, обещает начать строительство стены на границе с Мексикой, не дожидаясь завершения соответствующих переговоров с ними. При этом он выразил убеждение, что Мексика в той или иной форме возместит расходы. По его словам, существуют разные способы этого добиться.

В свою очередь, Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил, что власти страны не будет платить за строительство стены на американо-мексиканской границе.