Трамп вступил в должность президента США

Автор
Трамп вступил в должность президента США

В Вашингтоне закончилась официальная часть церемонии инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа.

Церемония вступления в должность новоизбранного 45-го президента США Дональда Трампа:

Обновлено 08:20 Джон Келли был утвержден Сенатом США на пост министра внутренней безопасности США.

Обновлено 08:09 Дональд Трамп в первый же день начал реформировать одно из главных направлений своего предшественника - программу здравоохранения Obamacare.  

Обновлено 06:48 В Вашингтоне продолжаются столкновения полиции с протестующими. На данный момент арестованы более двухсот человек, ранены несколько полицейских, разбито множество витрин магазинов и автомобилей. 

Обновлено 06:01 Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что имел беседу с Дональдом Трампом на одном из прединаугурационных торжеств. Также Чалый анонсировал скорый визит в США президента Украины Петра Порошенко

Обновлено 05:15 Метр американской журналистики Ларри Кинг пожаловался в Твиттере на то, что его автомобиль был разбит во время акций протеста. 

Обновлено 04:38 Как и предполагалось, Сенат США утвердил генерала Джеймса Мэттиса на пост министра обороны. Таким образом, Мэттис стал первым официальным назначенцем в Администрации новоизбранного президента Дональда Трампа. Мэттис известен непримиримым отношением к России, в которой он видит угрозу №1 для США. 

Обновлено 00:10 Сейчас на улицах Вашингтона продолжается президентский парад, в котором принимают участие свыше 900 тысяч человек. Это на миллион меньше, чем было во время инаугурации Барака Обамы.
Тем временем, кортеж Трампа подъехал к Белому дому. По традиции именно в Белом доме чета Трампов должна провести сегодняшнюю ночь.  

20 января

Обновлено 23:25 Барак Обама, покидающий церемонию инаугурации на вертолете. Фото Пита Соузы.

Обновлено 23:15 Дональд Трамп во время торжественного обеда поблагодарил присутствовавших на инаугурации Билла и Хиллари Клинтон. Новоизбранный президент попросил всех присутствующих приветствовать чету Клинтон стоя.

Обновлено 22:47 Появились фото того, как перед инаугурацией над Нью-Йорком пролетел самолет и тащил  баннер с надписью "Мы превзошли его числом! Сопротивляйтесь!"

Обновлено 22:24 Завершился торжественный обед. Начинается важное событие - парад, в ходе которого Трамп проедет 2,5 км по Вашингтону.

Обновлено 22:04 В эти минуты протесты в Вашингтоне продолжаются - синхронно с торжествами. Многие митингующие в кричалках нецензурно выражаются в сторону нового президента США.

Обновлено 21:19 Дональд Трамп подписал первые указы как президент США. Один из них - позволяющий Джеймсу Мэттису возглавить Пентагон. Также он направил кандидатов, которых выбрал для своей администрации, на одобрение в сенат. Помимо этого был учрежден День патриотизма. 

Обновлено 20:33 Мир охватили антитрамповские протесты.

Обновлено 20:26 Гимн США во время инаугурации исполнила Джеки Иванко, певица с украинскими корнями.

Обновлено 19:39 Официальная часть инаугурации Дональда Трампа закончилась

Обновлено 19:32 После того, как прозвучал государственный гимн США, Дональд Трамп покинул крыльцо Капитолия.

Обновлено 19:30 Президент Украины Петр Порошенко поздравил избранного президента США Дональда Трампа.

Обновлено 19:20 Трамп закончил свою речь, после чего зачитываются отрывки из "Священого писания".

Обновлено 19:14 "Америка сново начнет побеждать. Мы вернем наши границы, вернем наше багатство, наши мечты.", - говорит Трамп

Обновлено 19:10 Официальная инаугурация Трампа состоялась - 45-й президент США принял присягу.

Обновлено 19:05 Трамп принимает присягу. Рядом с ним стоит его жена Мелания, а также дети.

Обновлено 18:55 Присягу принимает вице-президент США Майк Пенс.

Обновлено 18:50 Слово взял сенатор штата Нью-Йорк Чак Шумер.

Обновлено 18:46 Инаугурация ведет американский сенатор Рой Блант. После его вступительного слова, пасторы начали зачитывать урывки из Библии. На крыльце Капитолия Обама и Байден стоят с левой стороны, а Трамп и Пенс - с правой.

Обновлено 18:36 На крыльцо Капитолия вышел новоизбранный вице-президент Майк Пенс. Он первым будет произносить присягу. После этого вышел и сам Дональд Трамп

Обновлено 18:22 К публике вышла первыя леди США, жена новоизбранного президента, Мелания Трамп

Обновлено 18:15 Все желающие лично посмотреть на инаугурацию Трампа собрались у Капитолия. Сам Трамп, а также барак Обама уже находятся в здании. Новоизбранный президент должен будет произнести свою речь в 19:00 по киевскому времени.

Обновлено 18:09 Кортеж с новоизбранным президентом прибыл к Капитолию.

Обновлено 17:21 Барак Обама и его жена Мишель встретили избранного президентом США Дональда Трампа и будущую первую леди Меланию в Белом доме. Они встретились на ступеньках Белого дома, Обама и Трамп пожали друг другу руки, а их жены обнялись, прежде чем обменяться подарками.

Обновлено 17:10 В торжествах по случаю инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа примет участие немало должностных лиц и чиновников из Украины.

Обновлено 17:00 Чета Бушей прибыла в Капитолий.

Обновлено 16:40 На инаугурации Трампа будут 4 экс-президента - Джимми Картер, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Барак Обама.  Церемонию также посетит Хиллари Клинтон. Джордж Буш-старший отказался от участия в мероприятии из-за угрозы для жизни. Про это он написал в письме Трампу.

Обновлено 15:56 В Вашингтоне произошли стычки между сторонниками и противниками Дональда Трампа, полиция сообщает о группе провокаторов.

Обновлено 14:37 Вся Америка говорит лишь об одном. Журналисты уже в сборе, Twitter пестрит живыми фото с места событий, сейчас в Вашингтоне 7:37 утра.

 За 4 часа до инаугурации Трампа

За 4 часа до инаугурации Трампа

 За 4 часа до инаугурации Трампа 

Обновлено 13:30 Дональд Трамп завершит переезд в Белый дом в считанные часы после инаугурации, однако впервые за 150 лет семья президента не привезет с собой питомцев.

Обновлено 13:25 В США накануне прошел салют, приуроченный к грядущей инаугурации нового 45-го президента Америки Дональда Трампа. По задумке, из фейерверком должно было сложиться слово USA (США), но что-то пошло не так и получилось USR.

Обновлено 12:50 Советники избранного президента США Дональда Трампа отобрало более 200 проектов президентских указов на его рассмотрение и последующее возможное подписание в первые дни его президентства.

Обновлено 9:35 Помощница избранного президента США Дональда Трампа Келлин Конвей раскрыла детали его инаугурационной речи. По ее словам, речь будет "элегантной, красивой, мощной и короткой". Конвей добавила, что Трамп готовил выступление под влиянием речей бывших президентов Авраама Линкольна и Джона Кеннеди.

Обновлено 7:50 В Нью-Йорке началась массовая акция протеста против избранного президента США Дональда Трампа, который сегодня должен официально вступить в должность.

Обновлено 3:40 В американской столице в четверг начались первые торжественные мероприятия, посвященные инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа.

20 января инаугурация Трампа

Избранный президент Дональд Трамп с женой Меланией Трамп прибыл в четверг самолетом в Вашингтон и уже успел побывать на нескольких официальных событиях.

19 января

В Вашингтоне ожидают приезд в город на инаугурацию новоизбранного президента США Дональда Трампа около миллиона человек.

В ходе своей инаугурации избранный президент США Дональд Трамп принесет присягу на двух Библиях.

Уходящий 44-й президент США Барак Обама написал американскому народу прощальное письмо

Журналистам будет запрещено находиться в гостинице Trump International Hotel в Вашингтоне, которая принадлежит избранному президенту США Дональду Трампу, на все время инаугурационных мероприятий.

18 января

В США более 50 конгрессменов от Демократической партии намерены бойкотировать инаугурацию Дональда Трампа.

17 января

Инаугурацию избранного президента Дональда Трампа планируют бойкотировать 26 конгрессменов.

В церемонии будет участвовать посол Австралии в Соединенных Штатах Джо Хоки.

16 января

Трамп рискует вступить в должность, будучи самым непопулярным в истории США президентом. Его работу в переходный период положительно оценили лишь 44% американцев, а это худший показатель за 25 лет наблюдений. К примеру, работу Обамы в переходной период, который является пиком популярности президентов США, положительно оценивали 81% американцев.

Китай не получил приглашения на инаугурацию 45-го президента США Дональда Трампа.

Мероприятия инаугурации избранного президента США Дональда Трампа

График инаугурационных мероприятий

19 января - утром начнется официальная часть. Трамп возложит венок на Арлингтонском национальном мемориальном кладбище в Вашингтоне. К вечеру состоится праздничный приветственный концерт звезд возле мемориала Линкольну.

20 января – день инаугурации. 

10:30 - отъезд кортежей президентов и вице-президентов со свитой. Последним будет ехать автомобиль с Обамой и Трампом. Согласно протоколу, Обама будет сидеть в автомобиле справа, а Трамп – слева.

11:15 - на западной лестнице Капитолия начинается присяга вице-президента.

12:00 - Трамп присягает на верность американскому народу.

18:00 - инаугурационный бал.

21 января - последний день церемоний. Молитвенный завтрак в Национальном соборе США. 

Цена шоу  предварительно - 175 - 200 миллионов долларов. Только обеспечение безопасности в США в эти дни обойдется в 100 млн.

Деньги на инаугурацию президента США поступают из 2 основных источников: взносы частных доноров и средства налогоплательщиков. Трамп рассчитывает выручить от благодетелей около 65-70 млн. Развлекать гостей инаугурации Трампа будут Нью-Йоркский танцевальный коллектив The Rockettes и мормонский табернакальный хор. Гимн США во время инаугурации споет 16-летняя певица с украинским корнями Джэки Иванко.

Как Дональду Трампу удалось победить на выборах президента

Миллиардер Дональд Трамп станет 45-м президентом США. Республиканец выиграл выборы, которые состоялись 8 ноября, у демократа Хиллари Клинтон.  Трамп получил голоса 304 выборщиков при 270 минимально необходимых для избрания президентом.