Кандидат на пост главы минфина США привержен санкциям против РФ

Кандидат на пост главы минфина США привержен санкциям против РФ

Кандидат на пост министра финансов сказал, что будет использовать санкции до установленного законом максимального предела.

Кандидат на пост министра финансов США Стивен Мнучин заявил, что он "на 100%" остается приверженцем действующим в отношении России санкциям.

Об этом он сообщил, отвечая на вопросы в ходе слушаний в финансовом комитете сената, передает CNBC.

"Могу вас заверить, что, где есть санкции, я готов их использовать до установленного законом максимального предела", - сказал Мнучин.

По его словам, действующие санкции "по состоянию на сегодня" просто необходимы для борьбы с терроризмом "и прочей незаконной деятельностью"

При этом кандидат на пост главы минфина заметил, что отмена санкций может рассматриваться, но лишь в том случае обмена на "лучшую сделку".

"Избранный президент дал ясно понять, что готов изменить эти санкции только в том случае, если получит "лучшую сделку". То есть если мы получим нечто взамен. Идет ли речь о ядерном оружии или других сферах", - сказал Мнучин.

Во введении в отношении России дополнительных санкций, например за хакерские атаки, на чем настаивает группа сенаторов из обеих партий, Мнучин пока не видит необходимости. "Пока у меня нет данных, необходимых для того, чтобы понять, нужно ли вводить новые санкции", - отметил он.

Сенаторы пообещали, что в случае утверждения Мнучина ему будет направлен запрос о расследовании в отношении советника избранного президента США Дональда Трампа Энтони Скарамуччи, которого подозревают "в нарушении санкций против России". Мнучин в свою очередь заверил законодателей, что во всем, что они ему пришлют, либо он сам, либо его аппарат обязательно разберутся. "Можете быть в этом на 100% уверены", - пообещал он.