Джеймс Мэттис официально возглавил Пентагон

Джеймс Мэттис официально возглавил Пентагон

Сенат утвердил Джеймса Мэттиса в должности главы Пентагона.

Верхняя палата Конгресса США в первый день президентства Дональда Трампа поддержала кандидатуру Джеймса Мэттиса на пост министра обороны.

Несколько часов ранее вступивший в должность главы Соединенных Штатов Д.Трамп подписал первые документы, среди которых был прошедший одобрение в Конгрессе закон, предоставляющий право генералу в отставке Дж.Мэттису занять пост шефа Пентагона.

За кандидатуру Дж.Мэттиса проголосовали 98 сенаторов, еще один, выдвинутый на пост главы Минюста США Джеф Сешнс не голосовал. Таким образом, Дж.Мэттис в виде исключения возглавит Минобороны США, несмотря на то, что, вопреки действующим правилам: ранее семи лет с момента его ухода с военной службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕИнаугурация Трампа онлайн: все самые важные подробности

После назначения Джеймс Мэттис пообещал усердно работать, усилить альянсы с другими государствами и использовать разумно выделяемые на оборону средства.

"Каждое действие, которое мы будем предпринимать, будет нацелено на то, чтобы наши вооруженные силы были готовы вести боевые действия сегодня и в будущем. С учетом того, что ни одна страна не может быть в безопасности без друзей, мы будем работать вместе с Госдепартаментом, чтобы усилить наши союзы", - сказал Дж.Мэттис, обращаясь к своим подчиненным.

Речь министра обороны США распространила пресс-служба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТрамп реформирует Obamacare

Дж.Мэттис пообещал "стараться изо всех сил" в должности главы Минобороны.

"Мы привержены необходимости извлекать полную стоимость из каждого доллара налогоплательщиков, тратящегося на оборону, добиваясь таким образом доверия со стороны Конгресса и американского народа", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер разместил в "Твиттере" фотографию, на которой шеф Пентагона принимает присягу перед вице-президентом Майком Пенсом.