Президент Мексики пообещал бороться за права мигрантов в диалоге с США

Автор

Он также сообщил, что Мексика намерена поддержать сохранение Североамериканского соглашения о свободной торговле, которое Трамп подверг критике.

Мексиканский лидер Энрике Пенья Ньето пообещал бороться за национальные интересы страны и отстаивать права мигрантов в ходе диалога с новой президентской администрацией США, пишет Би-Би-Си.

"Решение - в диалоге и переговорах, а не в конфронтации или подчинении", - заявил Ньето.

Он также сообщил, что Мексика намерена поддержать сохранение Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) между США, Мексикой и Канадой, которое президент США Дональд Трамп подвергал критике.

"Очевидно, что у США появилось новое видение внешней политики. Мексика должна быть нацелена на защиту своих национальных интересов", - отметил Ньето.

Мексиканский президент также прокомментировал угрозы Трампа построить новую стену на границе Соединенных Штатов и Мексики, чтобы защитить страну от нелегальных мигрантов, среди которых есть наркодилеры. Он утверждал, что строительство должно проводиться за счет Мексики, но обещал позднее возместить эти расходы.

Однако, по словам Ньето, Мексика "не верит в стены, но верит в мосты".

"Мексика находится в выгодной позиции между Атлантическим и Тихим океанами. Это естественный мост для торговли с другими регионами", - подчеркнул глава государства.

В минувшую субботу представитель Белого дома Шон Спайсер сообщил, что Дональд Трамп договорился о встрече с Энрике Пенья Ньето, которая должна состояться 31 января.