ВВС США повысили свою боеготовность из-за провокации российских Ту-95

ВВС США повысили свою боеготовность из-за провокации российских Ту-95

НОРАД повысило на одну ступень свою боеготовность, в связи с провокацией российских ядерных бомбардировщиков Ту-95.

Североамериканское аэрокосмическое оборонное командование (НОРАД) повысило на одну ступень свою боеготовность из-за провокации российских ядерных бомбардировщиков устаревшего образца Ту-95, сообщил в среду телеканал Fox News со ссылкой сразу на два источника в Пентагоне.

"Пара российских бомбардировщиков Ту-95 "Медведь", способных нести ядерные заряды, во вторник облетела Японию, что побудило японские вооруженные силы поднять перехватчики, а Североамериканское аэрокосмическое оборонное командование - повысить свою боеготовность",- говорится в сообщении.

В частности, боеготовность была переведена из 5 в 4 степень. Это означает, что США обеспечивают чередование дополнительного экипажа заправщика в готовность к дозаправке японских истребителей.

"Провокация произошла вскоре после того, как Пентагон объявил, что новый министр обороны Джеймс Маттис осуществит свой первый зарубежный визит в Японии и Южной Корее в начале следующего месяца", - отмечается в публикации.

По словам представителей Пентагона, российские бомбардировщики оставались в международном воздушном пространстве. Сообщается и о том, что третий российский Ту-95 взлетел с базы в восточной части России вблизи Тихого океана, но не облетал Японию. Он осуществлял релейная связь между двумя другими бомбардировщиками.

Все три самолета взлетели с аэродрома вблизи города Анадырь на тихоокеанском побережье РФ. Они вернулись на другую российскую авиабазу в районе Украинки, неподалеку от Владивостока. Кроме того, сообщается, что к операции были привлечены еще три российских заправщиков ИЛ-78 и два радиокомуникационных самолета.