Бишоп призвала США усилить свою роль в Азии

Бишоп призвала США усилить свою роль в Азии

МИД Австралии заявила, что Вашингтону необходимо усилить американское присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, находясь с визитом в Соединенных Штатах для участия в Днях Австралии в США, призвала Вашингтон усилить американское присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщает издание The Australian.

"Австралия считает, что сейчас настало время для Соединенных Штатов, чтобы выйти за рамки своей нынешней участию в Азии, поддержать мир в Азии и капитализировать эпоху возможностей, которую создали долгосрочные инвестиции США", - говорится в речи министра, в которой она призвала Америку усилить свою роль в Азии на фоне сохранения напряженности в Южно-Китайском море и опасений из-за возможного американского изоляционизма.

В свою очередь, премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл заявил, что усиление присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе имеет жизненно важное значение для безопасности и процветания региона.

Малкольм Тернбулл подчеркнул, что Австралия будет взаимодействовать с администрацией Дональда Трампа так же, как это было с администрацией предыдущего президента США Барака Обамы.

Теневой министр иностранных дел Австралии, представитель Лейбористской партии Пенни Вонг, также отметила, что присутствие США в регионе, которая будет способствовать миру, стабильности и безопасности, что отвечает интересам Австралии.