В Калифорнии ведется расследование причин стрельбы школьника

Автор
В Калифорнии ведется расследование причин стрельбы школьника

В американском городе Тафт, штат Калифорния, полиция ведет расследование причин, побудивших 16-летнего ученика открыть стрельбу в школе.

Полиция города Тафт (штат Калифорния) ведет расследование, пытаясь выяснить причины, которые побудили 16-летнего учащегося устроить в четверг стрельбу в школе, сообщают сегодня местные СМИ. В результате этого инцидента 1 школьник получил серьезное ранение и находится сейчас в больнице. Был также легко ранен шальной пулей преподаватель школы, который уговаривал стрелявшего бросить оружие. В конце концов педагогу это удалось.

Власти до сих пор не разглашают имя виновника инцидента, ссылаясь на то, что он несовершеннолетний. Представитель полиции Дон Янгблад лишь рассказал журналистам о некоторых деталях произошедшего. По его словам, преподаватель Райан Хебер помог избежать большего числа жертв, призывая стрелявшего успокоиться и отдать оружие. Воспользовавшись замешательством, другие ученики смогли быстро покинуть школьный класс. Были эвакуированы также учащиеся в других классах.

По словам полицейского, стрелявший объяснил свой поступок тем, что пытался расквитаться с другим школьником, который регулярно над ним издевался, называя "коротышкой". Для этого он взял дома пистолет и отправился в школу с намерением отомстить обидчику. "Он готовился осуществить задуманное,- сказал представитель полиции. - Он считал, что над ним издеваются, и целился в обидчика. Так ли это было на самом деле, мы пока не знаем".

После известий о случившемся в городе началась паника, родители окружили учебное заведения в поисках детей. Все сразу вспомнили недавний инцидент в городе Ньютаун (штат Коннектикут). 14 декабря прошлого года 20-летний Адам Ланца, вооруженный 2-мя пистолетами и винтовкой, ворвался в школу "Сэнди хук" и открыл стрельбу, жертвами которой стали 20 детей в возрасте 6-7 лет и 6 взрослых, в том числе директор.

После трагедии, вызвавшей широкий общественный резонанс и требования ужесточить контроль за продажей оружия, президент США Барак Обама распорядился создать межведомственную рабочую группу для разработки таких предложений. Группу возглавил вице-президент страны Джо Байден. Он сообщил в четверг, что свои предложения комиссия представит Обаме на следующей неделе. "Я составляю для президента серию рекомендаций. Я взял на себя обязательство предоставить ему эти рекомендации ко вторнику", - заявил Байден.