Трамп и Олланд обсудили борьбу с ИГИЛ и дальнейшее существование НАТО

Трамп и Олланд обсудили борьбу с ИГИЛ и дальнейшее существование НАТО

Дональд Трамп в разговоре с Франсуа Олландом подчеркнул важность для всех союзников по Альянсу распределить общее бремя расходов на оборону.

Военное, военно-техническое сотрудничество, общая борьба с "ИГИЛ", а также перспективы дальнейшего существования НАТО стали главными темами разговора президентов США и Франции в субботу.

Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Белого дома.

"Президент Трамп говорил сегодня по телефону с президентом Франции Франсуа Олландом, чтобы выразить ему свое стремление укреплять американо-французское взаимодействие по целому ряду вопросов, прежде всего, по контртерроризму и безопасности", - говорится в распространенном документе.

Лидеры обсудили вопросы совместного военного и военно-технического сотрудничества как на двустороннем уровне, так и в рамках НАТО. "Президент Трамп подтвердил приверженность Соединенных Штатов НАТО и подчеркнул важность для всех союзников по Альянсу распределить общее бремя расходов на оборону", - говорится в сообщении.

Президенты также высоко оценили совместные усилия по ликвидации "ИГИЛ" в Ираке и Сирии. Трамп выразил соболезнования в связи с гибелью людей в террористических актов во Франции в течение последних двух лет.

"Лидеры двух стран договорились продолжать тесную координацию между Вашингтоном и Парижем по вопросам, представляющим общий интерес", - заключили в Белом доме.