Несколько дипломатов из США раскритиковали миграционный указ Трампа

Несколько дипломатов из США раскритиковали миграционный указ Трампа

Группа американских дипломатов подвергает критике указ президента США Дональда Трампа о вводе ограничений на въезд из ряда стран.

Группа американских дипломатов подготовила докладную записку для внутреннего пользования, в которой подвергает критике указ президента США Дональда Трампа о вводе ограничений на въезд из ряда стран с преимущественно мусульманским населением, передает в понедельник телеканал Си-Эн-Эн.

"(Запрет) не приведет к достижению поставленной цели - защите американского народа от террористических нападений со стороны иностранных граждан, допущенных в США", - приводит телеканал выдержки из проекта документа.

Послание, как ожидается, будет официально передано руководству американского госдепа в понедельник.

В документе также отмечается, что подписанный указ "противоречит основным американским и конституционным ценностям, которые мы как госслужащие, клялись поддерживать".

Дипломаты также подчеркивают, что новый указ "незамедлительно испортит отношения со странами, правительства которых являются важными союзниками и партнерами в борьбе с терроризмом на региональном и глобальном уровнях".

Документ, согласно Си-Эн-Эн, подписали несколько десятков дипломатов.

27 января Д.Трамп подписал указ, согласно которому на 120 дней ограничивается въезд в США беженцев и на 90 дней приостанавливается въезд в США из стран с преимущественно мусульманским населением - Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.