Сенат США продвинулся в процессе утверждения кандидатуры Рекса Тиллерсона

Сенат США продвинулся в процессе утверждения кандидатуры Рекса Тиллерсона

Сенат США принял решение прекратить дебаты и провести голосование за номинанта позже на этой неделе.

Сенат США продвинулся в процессе утверждения кандидатуры Рекса Тиллерсона на посту государственного секретаря, приняв решение прекратить дебаты по этому вопросу и провести голосование за номинанта позже на этой неделе.

В понедельник вечером в верхней палате американского Конгресса состоялись процедурные голосования, которые отклонили требование лидера демократического меньшинства Чака Шумера получить дополнительные ответы кандидата относительно недавнего "миграционного" указа президента Трампа.

Шумер заявил, что демократическое меньшинство будет выступать против утверждения Тиллерсона, если он поддержит распоряжение Трампа.

Демократы имеют меньшинство в 100-мандатному Сенате, однако, если их позицию поддержит несколько республиканцев, существует реальная вероятность, что бывший нефтяной магнат не получит утверждения верхней палаты.

Тем не менее, процедурное голосование в понедельник, которое не удовлетворило требование демократов с результатом 56 против 43 голосов, подтвердило предварительную поддержку номинанта со стороны большинства представителей Сената.

Конкретная дата проведения голосования по утверждению кандидатуры Рекса Тиллерсона пока не называется. Официально отмечается, что оно состоится "позднее на этой неделе".