Сенат утвердил двух министров Трампа несмотря на бойкот демократов

Автор
Сенат утвердил двух министров Трампа несмотря на бойкот демократов

В Комитете Сената США утвердили новых министров несмотря на протесты демократов.

Республиканское большинство в Комитете Сената США по вопросам финансов во вторник утвердило кандидатов на посты министра финансов и министра здравоохранения и социального обеспечения в администрации Дональда Трампа несмотря на бойкот демократического меньшинства. Об этом сообщило американское издание The Washington Post.

"Председатель комитета Сената по вопросам финансов республиканец Оррин Хэтч временно изменил правила своего комитета для продвижения (в процедуре утверждения. – Ред.) Стивена Мнучина министром финансов и Тома Прайса министром здравоохранения и социального обеспечения", - отмечается в публикации.

Таким образом, профильный комитет верхней палаты конгресса обошел бойкот демократов, которые второй день подряд игнорируют заседания. Они выдвигали требование предоставить больше информации о бизнес-деятельности кандидатов. Однако для утверждения в комитете требуется лишь простое большинство голосов, что с легкостью могут обеспечить представители Республиканской партии.

Кандидатуры Мнучина и Прайса теперь должны быть утверждены полным составом Сената. Пока не определено время для их голосования.

Вместе с тем издание напоминает, что в среду члены верхней палаты американского Конгресса планируют провести голосование по утверждению бывшего нефтяного магната и руководителя компании ExxonMobile Рекса Тиллерсона на посту государственного секретаря Соединенных Штатов.