В США определились с главным альтернативным источником энергии

В США определились с главным альтернативным источником энергии

Главным альтернативным источником энергии в США стала ветроэнергетика.

Совокупная мощность электричества, вырабатываемого ветряными станциями в США, достигла 82 тысяч мегаватт, на 2 тысячи превысив мощность от гидроэлектростанции. Об этом, со ссылкой на The New York Times, пишет Европейская правда со ссылкой на Apparat.

Как отмечается, с 2008 года совокупная мощность выросла почти в четыре раза — с 20 тыс. мегаватт. По данным министерства энергетики США, в индустрии ветроэнергетики задействованы 102 тыс. работников, с 2015 года рост рабочих мест составил 32%.

В штате Айова из ветра добывают 32% от общего объёма электричества, в Канзасе — 30%, Южной Дакоте — 29%.

Ранее сообщалось, что Китай стал мировым лидером по производству солнечной энергиию. В 2016 году установленная мощность фотоэлектрических установок достигла 77,42 гигаватт. Это в два раза больше, чем в 2015 году.

В октябре Международное энергетическое агентство (IEA) опубликовало отчёт, согласно которому доля электроэнергии, полученной за год из возобновляемых источников, впервые в истории превысила долю энергии угольных станций.

В 2015 году рост мощности электроэнергии от альтернативных источников составил 153 гигаватт — это на 15% больше, чем годом ранее. По данным IEA, в прошлом году в мире ежедневно устанавливали полмиллиона солнечных панелей.

Ожидается, что к 2021 году доля зелёной энергии в мировой структуре энергопотребления вырастет до 42%, а лидерами в этой области станут Китай и Индия, обеспечив половину глобального прироста энергии.