Трамп не планирует кардинальных изменений NAFTA

Автор
Трамп не планирует кардинальных изменений NAFTA

США будет работать над укреплением торговых отношений с Канадой и Мексикой.

Президент США Дональд Трамп не намерен вносить кардинальных корректив в процесс торговых отношений с Канадой, которые существовали в рамках соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (NAFTA).

Об этом он заявил в понедельник во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Джастином Трюдо в Вашингтоне.

"Мы откорректируем его (соглашение - ред.), мы будем делать определенные вещи, которые пойдут на пользу нашим странам", - ответил американский лидер на вопрос, как он собирается менять торговое партнерство после его же критики договоренностей по NAFTA.

При этом Трамп пообещал укрепить "торговые мостики" с Канадой.

Одновременно он подчеркнул, что большая проблема в рамках данного соглашения возникает с южным соседом США.

"Мы будем работать с Мексикой, создадим справедливые сделки для обеих сторон. Я думаю, мы хорошо справимся с этим вместе с Мексикой", - отметил он.

Напомним: соглашение NAFTA предусматривала создание крупнейшей в мире Северо-американской зоны свободной торговли для США, Канады и Мексики. Документ имел целью устранения препятствий в торговле, создание условий для справедливой конкуренции, увеличение целесообразности инвестирования, совместной защите прав интеллектуальной собственности, развитие сотрудничества.

Дональд Трамп еще во время президентской кампании подверг резкой критике этот документ, назвав его "катастрофой" для США и выразив намерение изменить его.