Администрация Трампа пересмотрит скандальный указ о миграции

Автор
Администрация Трампа пересмотрит скандальный указ о миграции

Трамп готовит замену "миграционного" указа, которая будет более упорядоченной.

Новый "миграционный" указ Дональда Трампа, ограничивающий въезд в США граждан из стран с преобладающим мусульманским населением, уже рассматривается в администрации США и будет более упорядоченным.

Об этом заявил в субботу во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности министр внутренней безопасности США Джон Келли.

Трамп назвал ведущие американские СМИ "врагами народа"

"Президент рассматривает возможность выдать более ограниченный, более благоустроенный вариант предыдущего указа", - отметил Келли во время дискуссионной панели по вопросам борьбы с терроризмом.

Он подчеркнул, что первое распоряжение президента, которое заблокировал суд, было направлено на то, чтобы создать определенную паузу в потоке мигрантов и прояснить все недостатки миграционной системы.

Трамп пообещал избавить Белый дом от прежнего беспорядка

По словам Келли, в новом документе может содержаться положение о том, что люди, которые уже имеют действительную визу и въезжают в Соединенные Штаты, смогут пересечь границу в период действия указа. При этом министр подчеркнул, что действие распоряжения президента – это лишь временная мера.

Он также отметил, что в администрации пытаются предотвратить возникновение хаоса в аэропортах, как это было в первые дни после введения предыдущего указа.

Маккейн обвинил Трампа в противоречии самому себе

Как сообщалось ранее, 27 января президент США Дональд Трамп издал указ, который предусматривал, в том числе, запрет въезда в страну граждан Ирака, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена на протяжении следующих 90 дней. Кроме того, он ограничивал доступ для всех беженцев в США в течение 120 дней, а на выходцев из Сирии запрет налагался на неопределенный срок.

Позже федеральный судья Сиэтла принял решение приостановить действие президентского указа. После этого апелляционный суд девятого округа Сан-Франциско поддержал это решение и не снял запрет с указа президента США.