Сенат США утвердил нового министра торговли

Сенат США утвердил нового министра торговли

Кандидат на должность министра торговли был предложен президентом Дональдом Трампом.

Сенат в США одобрил предложенную президентом Дональдом Трампом кандидатуру инвестора-миллиардера Уилбура Росса на должность министра торговли.

Как сообщает Reuters, в поддержку Росса высказались 72 сенатора, в том числе 19 демократов и один независимый парламентарий. Против проголосовали 27 сенаторов.

Ожидается, что Росс сыграет ключевую роль в программе Трампа по выходу из многосторонних международных торговых соглашений и замене их двусторонними, считает Reuters.

Сам Росс в ходе слушаний в Сенате назвал незначительными шансы начала торговой войны с Китаем, при этом охарактеризовав страну как "самую протекционистскую" крупную экономику. При этом он пообещал выравнять условия для компаний, конкурирующих с китайскими в США, и тех американских организаций, которые пытаются заниматься бизнесом в Китае.

Состояние Росса оценивается в $2,9 млрд. Он заработал деньги, инвестируя в испытывающие трудности компании в сфере добычи угля, производства стали, текстиля и запчастей для машин, отмечает Reuters.

Ранее сообщалось, что номинированный президентом США Дональдом Трампом кандидат на пост главы ВМС страны Филип Билден отказался от должности. В качестве причины для отказа Билден назвал интересы в сфере бизнеса.