Сотрудникам Белого дома ограничили доступ к секретным системам

Сотрудникам Белого дома ограничили доступ к секретным системам

Сотрудникам Белого дома ограничили доступ, чтобы не было утечек информации.

Последние попытки президента США Дональда Трампа и его выдвиженцев прекратить разрушительные для политики новой администрации утечки информации из Белого дома в прессу очень быстро просочились в американские СМИ.

Чиновники в пятницу сообщили Reuters, что у Трампа для этого ограничили внутренний доступ к секретным компьютерным системам.

"Нынешние и бывшие должностные лица сказали, что, в отличие от прошлой практики, доступ к классифицированной компьютерной системе в Белом доме сейчас ограничен политическими назначенцами, чтобы не дать профессиональным штатным сотрудникам администрации ознакомиться со служебными записками, которые готовятся новому президенту", - замечает информагентство.

Министр финансов новой администрации Стивен Мнучин также посвятил собрание с руководством своего ведомства тому, чтобы подчеркнуть, что он не потерпит утечки в СМИ, проинформировали источники.

Администрация Трампа все больше стремится снизить количество утечек, которые идут из Белого дома в последнее время. Поток документов и отчетов подрывает ключевые позиции политики Трампа, в том числе относительно его запрета на въезд в США иммигрантов из семи преимущественно мусульманских стран, замечает издание.

Некоторые чиновники также сообщили агентству, что они не ждут ничего хорошего от "охоты на ведьм" в Министерстве внутренней безопасности, откуда в СМИ просочился проект доклада о том, что граждане иностранных государств, которые прибыли в США, в действительности не представляли никакой угрозы.

Несколько должностных лиц в разных учреждениях, которые говорили на условиях анонимности, сообщили об опасении, что их телефонные звонки и электронные письма могут подвергаться проверкам, и что теперь они не выражают свои мнения во время внутренних дискуссий.

Кроме того, как утверждают источники, наложенные новой администрацией ограничения потрясли даже руководство ведомств в нескольких важных вопросах. Кроме того, это вызвало неопределенность среди иностранных правительств по поводу политики Соединенных Штатов.