США изучают альтернативные способы давления на КНДР

США изучают альтернативные способы давления на КНДР

Продолжение испытаний и наращивания их программ вооружения КНДР вызывает беспокойство США.

Штаты изучают альтернативные способы принуждения Северной Кореи к соблюдению международного законодательства, кроме санкционного давления.

Об этом заявил в.а. представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

"Мы очень обеспокоены эскалацией действий КНДР. Продолжение испытаний и наращивания их программ вооружения вызывает беспокойство и это доходит до точки, когда нам необходимо искать другие альтернативы (санкциям – ред.)", - сказал Тонер

При этом он подчеркнул, что пока рано снимать санкции с повестки дня.

"Сейчас мы сфокусированы на санкциях и их максимально полной имплементации, но также изучаем и другие возможности. Мы всегда это делаем", - отметил.а. представителя Госдепа.

По его словам, эта тема будет подниматься во время визита Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона в Японии, Южной Кореи и Китая на следующей неделе.

"Эта дискуссия является частью этого путешествия. Мы поговорим с нашими союзниками и партнерами в регионе, чтобы попытаться выработать новый подход к Северной Корее", - рассказал Тонер.

Как сообщалось, Северная Корея в понедельник вновь запустила несколько ракет большой дальности, которые упали в океан в эксклюзивной экономической зоне Японии. Совет Безопасности ООН единогласно осудил ракетное испытание Пхеньяна, назвав его "серьезным нарушением резолюций". Во время экстренного заседания, созванного по инициативе США, Японии и Южной Кореи, участники встречи КНДР пригрозили "дальнейшими серьезными мерами".