Трамп пригласил главу Палестинской автономии посетить Белый дом

Трамп пригласил главу Палестинской автономии посетить Белый дом

Глава Палестинской автономии получил от президента США приглашение посетить Белый дом.

Президент США Дональд Трамп пригласил главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса посетить Белый дом. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на информацию Белого дома.

"Визит Махмуда Аббаса в США должен состояться в ближайшее время, но его точная дата не называется", - говорится в сообщении.

Отмечается, 10 марта во время первого телефонного разговора с Аббасом Трамп сказал, что он должен вести мирные переговоры непосредственно с Израилем, а США будут тесно сотрудничать по этому вопросу с обеими сторонами.

Аббас, в свою очередь, выразил приверженность идее создания Палестинского государства рядом с Израилем.

Как известно, в середине февраля Трамп встретился в Вашингтоне с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Тогда глава Белого дома заявил, что в контексте израильско-палестинского конфликта смотрит на вариант как одного государства, так и двух, но выступает за то, «что будет нравится обоим сторонам».

Урегулирования на Ближнем Востоке столкнулось с кризисом в апреле 2014 года: переговоры между Израилем и палестинцами завершились безрезультатно после девяти месяцев дискуссий. После инаугурации Трампа Израиль объявил о строительстве новых еврейских поселений на палестинских землях.