Администрация Трампа принудительно уволила федерального прокурора

Автор
Администрация Трампа принудительно уволила федерального прокурора

Прокурор заявил о своем незаконном увольнении с должности после того, как отказался написать добровольное заявление об отставке.

Один из наиболее влиятельных в США федеральных прокуроров Прит Бхарара, известный своими делами, связанными в том числе с россиянами, заявил о своем незаконном увольнении с должности после того, как отказался написать добровольное заявление об отставке.

Об этом он заявил на собственной странице в твиттере.

"Я не подавал в отставку. Только что я был уволен. Пребывание в должности прокурора США в Южном округе Нью-Йорка навсегда останется самой почетной работой в моей профессиональной жизни", - написал Бхарара в сообщении.

Прит Бхарара считался одним из наиболее влиятельных федеральных прокуроров в стране, который инициировал несколько дел против финансовых корпораций, а также против российской шпионской деятельности в США. В частности, он участвовал в процессе по раскрытию в 2010 году российской разведывательной сети в США. Он также вел дела, связанные с россиянами Константином Ярошенко и Виктором Бутом, которые пытались перевезти крупную партию наркотиков в Соединенные Штаты. Кремль даже наложил свои санкции на Бхарару по результатам его деятельности на посту прокурора.

Как сообщил ранее сам Бхарара американским СМИ, во время встречи с Дональдом Трампом тот предложил ему остаться на посту.

Однако вчера генеральный прокурор США Джефф Сешнс попросил 46 федеральных прокуроров, назначенных за время президентства Барака Обама, уйти в отставку "для обеспечения равномерного перехода".

Бхарара уже заявил, что намерен обжаловать распоряжение о своем увольнении в судебном порядке.