Конгресс требует от Трампа доказательств его обвинений в адрес Обамы

Конгресс требует от Трампа доказательств его обвинений в адрес Обамы

Конгрессмены США требуют от Дональда Трампа доказательств "прослушки" его телефона Бараком Обамой.

Влиятельные американские сенаторы и конгрессмены выступили с требованием к президенту США Дональда Трампа предоставить доказательства его обвинений в адрес президента Барака Обамы о якобы распоряжении прослушивать Trump Tower во время выборов.

Об этом заявили, в частности, сенатор Джон Маккейн и руководство Разведывательного комитета Палаты представителей США.

"У меня нет никаких оснований считать, что эти обвинения (Трампа – ред.) справедливы, но я также считаю, что президент Соединенных Штатов может выяснить это за минуту. Все, что он должен сделать, это поднять трубку, набрать директора ЦРУ, директора национальной разведки и спросить: "Итак, что произошло?" - заявил в воскресенье в интервью телеканалу CNN Джон Маккейн.

Он подчеркнул, что нынешний глава Белого дома Дональд Трамп должен выбрать из двух вариантов: "Или опровергнуть, или подтвердить информацию, чего заслуживает американский народ".

В то же время руководители Разведывательного комитета Палаты Представителей конгрессмены Девин Нунес и Адам Шифф в открытом письме Трампу также потребовали предоставить доказательства, которые бы подтвердили его обвинения.

4 марта Дональд Трамп обвинил Барака Обаму в прослушке телефонов в его избирательном офисе в Trump Tower. Соответствующую запись он разместил в твиттере. В то же время он не предоставил никаких доказательств в подтверждение этому.

Пресс-секретарь Барака Обамы Кевин Льюис, а также несколько высокопоставленных чиновников из его администрации категорически опровергли эти обвинения. Тем не менее, нынешняя команда Белого дома обратилась с просьбой к Конгрессу провести проверку, не имели ли место превышение полномочий предыдущим президентом США.