США на переговорах по Сирии в Астане представит посол в Казахстане

США на переговорах по Сирии в Астане представит посол в Казахстане

Соединенные Штаты "уважают решение сирийской оппозиции участвовать в переговорах" в Астане.

Американская сторона ограничится участием на уровне посла США в Казахстане во встрече по вопросам сирийского урегулирования, которая начнется во вторник.

Об этом рассказал в понедельник во время брифинга в Вашингтоне и.о. представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

"Как и во время предыдущих переговоров, (с американской стороны – ред.) будет присутствовать наш посол в Казахстане", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США.

Он добавил, что американская сторона продолжает надеяться на то, что эти переговоры "потенциально смогут привести к установлению устойчивого режима прекращения боевых действий в Сирии". В этой связи представитель Госдепартамента США подчеркнул, что насилие остается препятствием для продолжения мирных переговоров в Женеве по сирийскому урегулированию.

В то же время Тонер отметил, что Соединенные Штаты "уважают решение сирийской оппозиции участвовать в переговорах" в Астане. Он призвал сирийский режим, а также Россию и Иран, которые поддерживают Асада, "приложить все усилия для снижения насилия в Сирии".

Как сообщалось, встречи в столице Казахстана по Сирии запланирована на 14-15 марта.