Тиллерсон: США покинет СПЧ ООН, если не будет реформ

Автор
Тиллерсон: США покинет СПЧ ООН, если не будет реформ

США покинет Совет ООН по правам человека, если не будут осуществляться реформы.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность выхода из Совета ООН по правам человека, если не будут осуществлены "значительные реформы". Об этом говорится в письме госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которое получило в свое распоряжение Foreign Policy.

Тиллерсон в письме отметил, что в то время, как Соединенные Штаты "продолжают оценивать эффективность" Совета, страна скептически относится к преимуществам членства в организации, в которую входят государства, где ситуация с правами человека не является самой лучшей, в частности Китай, Египет и Саудовская Аравия.

По словам госсекретаря, Совет ООН по правам человека нуждается в значительных реформах для того, чтобы США продолжили быть ее членом.

Издание также цитирует старшего помощника Тиллерсона: "Если они не проведут такие реформы, мы поставим под сомнение целесообразность нашего членства".

Ранее сообщалось, что окончательное решение относительно выхода из Совета ООН по правам человека будут принимать госсекретарь Рекс Тиллерсон, посол США в ООН Никки Хейли, а также сам президент Дональд Трамп.