Сенат США разрешил Макмастеру оставаться генералом на посту советника Трампа

Сенат США разрешил Макмастеру оставаться генералом на посту советника Трампа

За решение в поддержку Герберта Макмастера проголосовали 86 сенаторов, десять законодателей высказались против.

Верхняя палата Конгресса США позволила сохранить звание генерал-лейтенанта Герберту Макмастеру на посту советника президента по вопросам национальной безопасности, выразив также поддержку его кандидатуре на этот пост после скандальной отставки Майкла Флинна.

Голосование состоялось в среду.

По закону, процедура утверждения в должности советника президента не требует обязательных слушаний и голосований в Сенате, однако в этом случае речь шла о сохранении его на военной службе в генеральском звании.

В этой связи еще во время слушаний на прошлой неделе в Комитете Сената по вопросам Вооруженных сил Макмастер получил поддержку его членов. Председатель Комитета сенатор Джон Маккейн даже сделал заявление по этому поводу, назвав нового советника по вопросам национальной безопасности "опытным и талантливым" специалистом.

Назначение 54-летнего Герберта Реймонда Макмастера в кабинет Трампа состоялось 20 февраля. Макмастер получил военное образование в академии Valley Forge в 1980 году, через четыре года он окончил военную академию West Point.

Он проходил службу в Афганистане, принимал участие в операциях в Персидском заливе и освобождения Ирака. Кроме того, Макмастер известен своей репутацией критика операций военного руководства США во Вьетнаме.

Параллельно он защитил звание доктора философии в Университете Северной Каролины.