Минфин США: Трамп верит в свободную торговлю

Минфин США: Трамп верит в свободную торговлю

Глава американского Минфина заверил, что Вашингтон не заинтересован в торговых войнах.

Министр финансов США Стивен Мнучин уверяет, что президент Дональд Трамп – поклонник свободной торговли, но стремится сбалансировать торговые соглашения.

Об этом главный американский финансист сказал журналистам в Берлине после встречи с немецким коллегой Вольфгангом Шойбле.

"Президент верит в свободную торговлю. Но он хочет свободной и справедливой торговли", - заявил Мнучин.

По его словам, цель – прийти к более сбалансированным торговым соглашениям. Президент США заинтересован в том, чтобы соглашения с партнерами были взаимными, справедливыми, для него важно обеспечить, чтобы они были в интересах американских производителей, в первую очередь.

Те торговые соглашения с другими странами в мире, которые "потенциально требуют пересмотра", будут пересмотрены, уточнил министр.

Мнучин отметил, что он и Шойбле провели очень продуктивную дискуссию о торговле. Это была первая встреча двух политиков.

По словам Шойбле, обе стороны заявили о ясном видении необходимости и готовности к тесному сотрудничеству на основе взаимного доверия. Сюда относится, в частности, совместная работа по стабилизации финансовых рынков в трудные времена.