Трамп отшутился на вопрос о прослушке своей команды Обамой

Трамп отшутился на вопрос о прослушке своей команды Обамой

Трамп "пошутил", что Обама прослушивает не только его, но и Меркель.

Президент США Дональд Трамп попытался ответить шуткой на вопрос немецкого журналиста о прослушивании его избирательного штаба, о котором якобы распорядился прежний глава Белого дома Барак Обама.

Свой ответ он озвучил во время совместной с Ангелой Меркель пресс-конференции в пятницу в Вашингтоне.

"Что же касается прослушивания телефонных разговоров предыдущей администрацией, по крайней мере, у нас (с Ангелой Меркель – ред.) есть что-то общее, возможно", - ответил Трамп, вызвав смех присутствующих.

Очевидно, нынешний глава Белого дома имел в виду появление информации семь лет назад о том, что Агентство национальной безопасности США занималось сбором информации, в том числе прослушиванием европейских чиновников, включая Ангелу Меркель.

Как сообщалось, в начале марта Трамп обвинил Барака Обаму в прослушке телефонов в его избирательном офисе в Trump Tower, не предоставив при этом никаких доказательств. В Конгрессе США, а также в Министерстве юстиции начали проверку этих заявлений. В четверг спикер Палаты представителей Пол Райан заявил, что расследование не нашло фактов в подтверждение этих обвинений.

Тем не менее, согласно заявлениям пресс-секретаря Белого дома, Дональд Трамп продолжает считать свои высказывания справедливыми.