США усилит давление на "ИГИЛ" и "Аль-Каиду"

Автор
США усилит давление на "ИГИЛ" и "Аль-Каиду"

Штаты увеличат давление на террористов "ИГИЛ" и "Аль-Каиды".

Соединенные Штаты увеличат давление на террористические группировки, которые угрожают глобальной безопасности, в том числе на "ИГИЛ" и организацию Аль-Каида. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон на министерской встрече Глобальной коалиции по противостоянию ИГИЛ, которая проходит в среду в Вашингтоне.

"Я могу сказать, что Соединенные Штаты увеличат наше давление на ИГИЛ и Аль-Каиду и будут работать над тем, чтобы установить промежуточные зоны стабильности, введя режим прекращения огня, чтобы позволить беженцам вернуться домой", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.

Он также назвал приоритетной задачей сохранение фокуса внимания на наиболее актуальных вопросах, которые требуют безотлагательного реагирования. В том числе, по его словам, речь идет об уничтожении всех вдохновителей, которые стоят за террористическими нападениями в Брюсселе, Париже и других городах.

В этой связи он подчеркнул, что почти все главари террористов, в частности в окружении лидера ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади, уже ликвидированы.

Как сообщалось, в Вашингтоне в среду началось заседание на уровне министров иностранных дел 68 стран, в том числе Украины, с целью обсуждения путей преодоления террористической группировки "ИГИЛ", которая представляет угрозу во всем мире.