Хейли: США продолжают рассматривать вариант нанесения удара по КНДР

Хейли: США продолжают рассматривать вариант нанесения удара по КНДР

США не собирается ничего делать, пока КНДР не даст повода для этого.

Соединенные Штаты все еще рассматривают вариант нанесения удара по Северной Корее в случае продолжения с ее стороны провокационного поведения, включающего дальнейшие испытания и другие военные акции.

Об этом заявила в понедельник в интервью в программе Today американского телеканала NBC постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

"Мы не собираемся ничего делать, пока он (лидер КНДР - ред.) не даст нам повода для этого. Поэтому наша цель заключается в том, чтобы не начать драку первыми", - отметила американский дипломат.

В то же время, по ее словам, серьезные провокации со стороны Северной Кореи не будут оставаться без ответа, и США могут нанести даже превентивный удар. Но, в любом случае, это решение будет приниматься в Белом доме, добавила Хейли.

"Если вы увидите, как он (лидер КНДР Ким Чен Ын - ред.) атакует военную базу, если вы увидите любые межконтинентальные баллистические ракеты, то очевидно, что мы сделаем это", - сказала Хейли.

Сейчас, по ее словам, ситуацию удается удерживать в плоскости дипломатии. "Мы говорим, чтобы они не проводили испытания, не использовать ядерные ракеты, не пытаться предпринимать любые подобные действия, и я думаю, что он (Ким Чен Ын - ред.) понимает это", - сказала постпред США при ООН.