США проведут спецзаседание СБ ООН на уровне министров по КНДР

США проведут спецзаседание СБ ООН на уровне министров по КНДР

КНДР продолжает быть "одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, которая применяет оружие массового уничтожения".

США в пятницу проведут специальное заседание Совбеза на уровне глав иностранных ведомств 15-ти стран-членов с целью обсуждения угрозы со стороны КНДР.

Об этом заявил в понедельник во время пресс-брифинга в Вашингтоне заместитель официального представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

"Встреча позволит членам Совета Безопасности обсудить способы максимального влияния существующих мер СБ ООН и продемонстрировать свою решимость в реагировании на дальнейшие провокации с новыми мерами в ответ", - заявил представитель Госдепа.

По его словам, КНДР продолжает быть "одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, которая применяет ядерное оружие, баллистические ракеты и другие виды оружия массового уничтожения".

Тонер сообщил, что в рамках председательства США, кроме заседания в Совете Безопасности, на этой неделе состоится еще встреча Дональда Трампа с постоянными представителями при ООН стран-членов Совбеза. Цель этих мероприятий – подчеркивать обеспокоенность США по ракетно-ядерных программ КНДР, отметил Тонер.

Представитель внешнеполитического ведомства США также напомнил, что на режим КНДР уже наложены серьезные международные санкции, и их соблюдение будет зависеть от дальнейших усилий стран-членов СБ.

"Выполнив это, по нашему убеждению, мы сможем значительно увеличить давление на Северную Корею", - заявил Марк Тонер.