США инициируют ужесточение международных санкций против КНДР

США инициируют ужесточение международных санкций против КНДР

Соединенные Штаты привлекают ответственных членов международного сообщества для увеличения давления на КНДР.

Соединенные Штаты намерены усилить экономическое, политическое и дипломатическое давление на режим Пхеньяна с целью принуждения его к мирным переговорам.

Об этом говорится в совместном заявлении глав Госдепартамента США, Пентагона и Национальной разведки, обнародованном в среду.

"Подход президента обуславливается давлением на Северную Корею с целью прекращения его ядерных программ, разработок баллистических ракет и распространение оружия путем усиления экономических санкций и проведения дипломатических мероприятий с нашими союзниками по нато и региональными партнерами", - отмечается в документе.

В этой связи отмечается, что Соединенные Штаты привлекают ответственных членов международного сообщества для увеличения давления на КНДР, "чтобы убедить режим уменьшить эскалацию и вернуться на путь диалога".

При этом в администрации пообещали поддерживать тесную координацию и сотрудничество с союзниками, особенно в регионе - с Республикой Корея и Японией.

"Соединенные Штаты стремятся к стабильности и мирной денуклеаризации Корейского полуострова. Мы продолжаем быть открытыми для переговоров относительно достижения этой цели. Однако мы также готовы защищать себя и своих союзников", - подчеркивается в заявлении.