США назвали условия для переговоров с КНДР

США назвали условия для переговоров с КНДР

США выступают за переговоры и мирное разрешение ситуации с КНДР.

Соединенные Штаты открыты для переговоров с Северной Кореей только в том случае, если правящий режим в Пхеньяне подтвердит гарантии ядерного разоружения и предпримет для этого все необходимые шаги.

С таким заявлением выступил в четверг во время брифинга в Государственном департаменте США заместитель пресс-секретаря ведомства Марк Тонер.

"Единственный путь возвращения к переговорам – это готовность Северной Кореи говорить о денуклеаризации, делать существенные шаги по денуклеаризации, и я думаю, госсекретарь об этом четко заявил", - отметил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты выступают всецело за продолжение переговоров, но содержание должно быть понятным, намерения должны быть четкими. "Нам не нужны разговоры ради разговоров", - подчеркнул он.

Тонер подчеркнул, что позиция США связана, прежде всего, с обеспечением мира и спокойствия в регионе, а также безопасности союзников Соединенных Штатов.

Он напомнил, что в пятницу государственный секретарь США Рекс Тиллерсон будет председательствовать на специальном заседании Совета Безопасности ООН на уровне глав внешнеполитических ведомств, где будет обсуждаться ситуация вокруг КНДР. Кроме того, глава Госдепа проведет ряд двусторонних встреч, в том числе по этому вопросу.