В урегулировании сирийского конфликта отсутствует прогресс

Автор
В урегулировании сирийского конфликта отсутствует прогресс

Пан Ги Мун и Лахдар Брахими констатировали отсутствие прогресса в урегулировании сирийского конфликта.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун обсудил в понедельник с совместным спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдаром Брахими стремительно ухудшающуюся ситуацию в Сирии. Как следует из сообщения пресс-службы всемирной организации, стороны констатировали отсутствие прогресса в урегулировании конфликта, длящегося почти 2 года.

"Они ужаснулись из-за отсутствия у международного сообщества единодушного подхода, который приведет к переменам (в Сирии - ред.), договоренность о которых была достигнута в Женеве в минувшем июне, и положит конец страшным страданиям сирийского народа", - отмечается в коммюнике. В нем также подчеркивается, что генсек ООН и Лахдар Брахими "выразили разочарование и боль в связи с убийствами и разрушениями, совершаемыми правительством и оппозицией, а также приумножаемыми поставками им оружия внешними силами".

На встрече была затронута и предстоящая международная конференция стран-доноров, которая состоится 30 января в Кувейте. В понедельник начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Джон Гинг заявил, что международное сообщество сумело предоставить только 50% гуманитарной помощи, в которой остро нуждается население Сирии. По данным ООН, для того, чтобы удовлетворить основные потребности жертв конфликта, необходимо 1,5 млрд дол., из которых в фонд гуманитарной помощи поступило менее 5%.

Вооруженное противостояние между правительством Сирии и оппозицией, добивающейся отставки президента Башара Асада, продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, с тех пор в арабской стране погибли свыше 60 тыс человек. Лахдар Брахими вступил в должность совместного специального представителя ООН и ЛАГ 1 сентября прошлого года, сменив Кофи Аннана, который отказался продлевать свои полномочия.

Наблюдатели с прискорбием отмечают, что за неполных 5 месяцев работы главным переговорщиком по Сирии Брахими смог добиться лишь непродолжительного перемирия на мусульманских праздник "Ид аль-Адха" ("Курбан-байрам"). Вкупе с вчерашним заявлением генсека ЛАГ Набиля аль-Араби о том, что миссия Брахими не принесла "ни искры надежды", в СМИ и дипломатических кругах уже поговаривают о возможном завершении "сирийского этапа" карьеры алжирского дипломата.