СМИ: Трамп раскрыл РФ секретную информацию

СМИ: Трамп раскрыл РФ секретную информацию

Информация, которую сообщил россиянам Трамп, считается настолько чувствительной, что её детали не были уведомлены союзникам.

Во время встречи на прошлой неделе в Белом доме с главой МИД России Лавровым и российским послом Кисляком президент США Дональд Трамп раскрыл совершенно секретную информацию.

Об этом сообщило в понедельник центральное американское издание The Washington Post.

"Президент Трамп раскрыл совершенно секретную информацию министру иностранных дел и послу России во время встречи в Белом доме на прошлой неделе. По словам нынешних и бывших американских чиновников, это раскрытие Трампа поставило под угрозу критически важный источник разведки против "ИГИЛ", – говорится в сообщении.

Информация, которую сообщил россиянам Трамп, была получена от страны-партнера США в рамках договоренности об обмене разведданными. Она считается настолько чувствительной, что её детали не были уведомлены союзникам и жестко ограничены для сообщения даже внутри правительства США, отметили чиновники.

Страна-партнер не дала разрешения Соединенным Штатам делиться материалами с Россией. Действия Трампа поставили под угрозу сотрудничество с союзником, который имеет доступ к внутренних дел в деятельности "ИГИЛ". После встречи Трампа высокопоставленные представители Белого дома предприняли меры, чтобы уменьшить вред, связавшись сразу с ЦРУ и Агентством Национальной безопасности.

По словам чиновника, знакомого с ситуацией, Трамп "раскрыл больше информации российскому послу, чем мы (США – ред.) нашим союзникам".

Издание также напоминает, что сейчас Дональд Трамп испытывает растущее политическое и юридическое давление на нескольких направлениях, связанных с Россией.