Габриэль и Тиллерсон обсудили ситуацию в Украине и Сирии

Автор
Габриэль и Тиллерсон обсудили ситуацию в Украине и Сирии

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль и госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече в Вашингтоне обсудили ситуацию в Украине, Сирии, а также отношения с Россией.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль и госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече в Вашингтоне обсудили ситуацию в Украине, Сирии, отношения с Россией и другие вопросы. Об этом сообщает пресс-служба немецкого внешнеполитического ведомства.

"Это был чрезвычайно хороший разговор. ... Мы говорили, конечно же, о ситуации в Украине, о Сирии, об Ираке, о наших отношениях с Россией, о различных конфликтах, с которыми мы должны справляться вместе", - заявил Габриэль после переговоров с американским коллегой.

Он подчеркнул, что переговоры были полезными и показали схожесть позиций по многим вопросам – и по вызовам, и по методам их решения.

Кроме того, Габриэль обратился с просьбой к американской стороне повлиять на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который по-прежнему не дает согласия на посещение немецкими депутатами солдат бундесвера на базе ВВС Инджирлик в Турции. Сам Эрдоган на днях встречался в Вашингтоне с президентом Дональдом Трампом.

Программой визита делегации МИД ФРГ запланированы встречи с другими представителями администрации США, в том числе советниками президента по вопросам безопасности, а также посещение Питсбурга.

Это второй визит в Вашингтон Габриэля за 3 месяца пребывания его на посту руководителя МИД. Он стал первым иностранным министром МИД, встретившимся с Тиллерсоном в Вашингтоне после назначения того на должность.