После Трампа: ТТП может продолжить работу, несмотря на выход США

После Трампа: ТТП может продолжить работу, несмотря на выход США

Участники соглашения Тихоокеанского партнерства (ТТП) намереваются продолжить работу без США, после того, как Трамп подписал указ о выходе США из ТТП.

Участники Транстихоокеанского партнерства (ТТП) намерены продолжить работу без США.

Присутствовавший на встрече представитель США Роберт Лайтайзер заявил, что его страна не намерена менять решение.

Министры торговли 11 стран-участниц Транстихоокеанского партнерства на встрече в Ханое пообещали возродить соглашение и продолжить его работу без США, после того как Дональд Трамп подписал указ о выходе страны из ТТП, пишет Би-Би-Си.

Трамп прибывает с визитом в Израиль

Кроме того, министры отметили, что готовы принять Штаты обратно в число участников, если настрой в Вашингтоне изменится.

Тем не менее, присутствовавший на встрече представитель США Роберт Лайтайзер заявил, что его страна не намерена менять решение.

Трамп, критикуя ТТП в ходе предвыборной кампании, в качестве одного из недостатков договора указывал, что в нем якобы предусмотрена "задняя дверь", - пункт, который может позволить Китаю присоединиться к пакту.

Трамп может заменить военную помощь Украине на кредиты

Кроме того, он опасался, что соглашение приведет к сокращению числа американских рабочих мест. Однако после подписания указа о выходе США из ТТП о присоединении к пакту Китая говорят вполне открыто.

На встрече в Ханое министры торговли Австралии, Японии и Новой Зеландии выразили оптимизм относительно будущего соглашения.

США призвали оказывать давление на Иран

Помимо этих государств, а также принимавшего встречу Вьетнама, пакт подписали Канада, Сингапур, Мексика, Перу, Малайзия, Бруней и Чили.

ТТП предполагает создание зоны свободной торговли между этими странами, сокращение торговых тарифов в регионе, и в перспективе - создание в Тихоокеанском регионе единого рынка наподобие европейского.