СМИ: Трамп просил разведку США публично заявить, что между ним и РФ не было сговора

СМИ: Трамп просил разведку США публично заявить, что между ним и РФ не было сговора

Трамп обращался отдельно к директору Национальной разведки Дэниэлу Коутсу, а также директору Агентства национальной безопасности адмиралу Майклу Роджерсу.

Президент Трамп в марте просил двух руководителей разведывательных структур США помочь ему сопротивляться расследованию ФБР по связям его кампании и российским правительством.

Однако чиновники отказались это делать, сообщило в понедельник влиятельное американское издание The Washington Post со ссылкой на несколько источников в администрации.

"Трамп обращался отдельно к директору Национальной разведки Дэниэлу Коутсу, а также директору Агентства национальной безопасности адмиралу Майклу Роджерсу, призвав их публично отрицать существование каких-либо доказательств сговора в период выборов 2016 года", - уточняет газета.

Коутс и Роджерс отказались выполнить эту просьбу. Они оба пришли к выводу, что это неуместно.

Трамп обращался с такой просьбой к руководителям разведывательных структур после того, как директор ФБР Джеймс Коми заявил Комитету Палаты представителей по вопросам разведки 20 марта, что ФБР расследует "характер любых связей между лицами, связанными с кампанией Трампа и правительством России, а также существовала координация между кампанией и усилиями РФ".

Как отметили источники, разговор Трампа с Роджерсом была задокументирована во внутренней записке высокопоставленного чиновника АНБ. В то же время, до сих пор доподлинно неизвестно, был ли подобный отчет оформлен в Управлении директора Национальной разведки по разговору Трампа и Коутса.

Представители администрации заявили, что эти документы могут быть представлены как комитетам, так и специальному советнику в Министерстве юстиции, которые проводят расследования относительно вмешательства России во внутренние дела США.