Экс-директор ЦРУ: Россия "нагло вмешивалась" в президентские выборы в США

Экс-директор ЦРУ: Россия "нагло вмешивалась" в президентские выборы в США

Бреннан подчеркнул, что во время пребывания на посту читал разведывательные сводки о взаимодействии окружения Трампа с российской стороной.

Директор ЦРУ времен президента Обамы Джон Бреннан назвал вмешательство России в выборы в США "наглым" пренебрежением предупреждениями и подтвердил, что контакты между представителями российского правительства и президентской кампании Трампа фигурировали в разведывательных донесениях.

Об этом он заявил во вторник во время слушания в Комитете Палаты представителей США по вопросам разведки.

"Это должно быть понятно каждому, что Россия нагло вмешалась (в президентские выборы в США – ред.) несмотря на четкие предупреждения не делать этого", - заявил Бреннан.

Он подчеркнул, что во время пребывания на посту читал разведывательные сводки о взаимодействии окружения Трампа с российской стороной.

"Я встречал информацию, и я в курсе разведданных, которые обнаружили контакты и взаимодействие между российскими официальными должностными лицами и лицами со стороны США, вовлеченными в кампанию Трампа, что вызвало у меня обеспокоенность из-за известных усилий россиян подкупить таких лиц", - заметил экс-глава ЦРУ.

По его словам, это вызвало вопрос, удалось ли россиянам привлечь этих лиц к сотрудничеству.

Бреннан во вторник отвечает на вопрос Комитета по вопросам разведки Палаты представителей США как на открытых слушаниях, так и в режиме закрытого заседания.