Трамп пока не поддержал Парижское климатическое соглашение

Автор
Трамп пока не поддержал Парижское климатическое соглашение

Президент США Дональд Трамп до сих пор не поддержал Парижское климатическое соглашение, которое было заключено в 2015 году.

Президент США Дональд Трамп до сих пор не поддержал Парижское климатическое соглашение, заключенное в 2015 году. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Италии Паоло Джентилони в рамках саммита G7, который проходит в Италии, сообщает Reuters.

"Остается один открытый вопрос, какова позиция США относительно Парижского климатического соглашения... Все остальные подтвердили абсолютное согласие с соглашением", - сказал Джентилони.

Он выразил надежду, что после внутренних размышлений США также поддержат соглашение. Вместе с тем, итальянский премьер отметил, что лидеры "Большой семерки" достигли соглашения по борьбе с терроризмом.

Кроме того, по словам итальянского премьера, лидеры продвинулись в вопросе глобальной торговли, однако еще должна быть проведена работа относительно конечного текста коммюнике.

Напомним, Парижское климатическое соглашение подписали более 190 стран. Избрание Трампа вызвало неуверенность относительно роли США в этом соглашении, которое призывает все страны сократить или ограничить выбросы парниковых газов и подталкивает богатые страны помогать бедным справиться с изменениями климата.

Как сообщалось, лидеры стран "Большой семерки" (G7) договорились о новых мерах по борьбе с терроризмом в рамках саммита, проходящего в итальянском городе Таормина. В подписанной декларации лидеры G7 решительно осудили терроризм во всех его формах и проявлениях, в частности, и нападение в Манчестере. Также в документе говорится о том, что интернет-компании должны больше делать для выявления и устранения экстремистских материалов.